Аграрии наращивают темпы уборки урожая в Новосибирской области


Некоторые сельхозпредприятия области завершили уборочную, хлеб ─ в закромах, качеством зерна довольны, в остальных хозяйствах наверстывают темпы
19 сентября 2022, 12:01
Вести новосибирск

Виктор Михайленко пошел по стопам отца-механизатора. С начала августа работает в полях с утра до вечера.  

«Сколько намолотил пшеницы, столько и получил. Выгодно собрать как можно больше, у всех интерес один: и у директора, и у агронома, и у нас», ─ пояснил Виктор. 

Урожайность в Ярковском 2022 году чуть ниже, чем в прошлом, погода подвела: весной и в начале лета не хватило дождей. Но качеством довольны. Пшеница, в основном, ─ третьего класса, как и у большинства новосибирских аграриев. В зерне много клейковины, подходит для выпечки хлеба. Перед тем как отправить в закрома, ее надо подсушить.

«Два дня назад пшеница была стандартная: 13-14 процентов, поэтому возили на элеватор без сушки, ─ рассказал главный агроном хозяйства Александр Ковалёв. ─ Сегодняшняя ситуация не позволяет, поэтому будем сушить, подрабатывать и только потом отправлять на продажу».

В начале уборочной переработчики покупали зерно по 13 рублей за килограмм, теперь предлагают меньше 12. Потому в хозяйстве решили с продажей не спешить и собранный урожай отправят на элеватор.

«Ниже 11 не будем продавать, будем ждать, когда цена подрастет», ─ заявил финансовый директор сельхозпредприятия Виктор Устименко. 

После того как соберут пшеницу, аграрии не уйдут на отдых. До первого снега надо успеть вспахать землю, чтобы подготовиться к новой посевной.

читайте также