Аграрии Новосибирской области получат субсидии на современную технику


Цифровое поле: рекордную сумму на современную технику выделил аграриям бюджет области ─ почти три миллиарда рублей, заявку на субсидию можно подать, не уезжая с пашни, через мобильное приложение
14 июля 2022, 13:10
Вести новосибирск

По полю Алексей Букреев едет, не держа в руках руль: комбайном управляет навигатор. Если взяться за баранку, говорит механизатор, техника перейдет в ручное управление. Сегодня его роль в обработке полей минимальна, умная машина все делает сама. 

Информация с датчиков умной техники отображается на мониторах в центре управления. Диспетчер подсказывает механизаторам, например, когда направить машину на заправку гербицидами. 

Автоматизировать работу в хозяйстве начали в 2009 году. Оцифровали поля, оснастили технику датчиками, установили собственные метеостанции и провели по полям оптоволокно для стабильной связи. 

Состояние посевов в этом хозяйстве оценивают с беспилотника. Агроному обойти поля невозможно, а дрон делает несколько фото и видеокадров в разных местах, а специалист на месте видит полную картину. 

Модернизацию в хозяйстве проводят за собственные средства, но вложения себя оправдывают.

"Рост уровня собираемости с одного гектара и валовка растет, а вместе с ней растут и деньги, а расходы сокращаются", ─ отметил учредитель хозяйства Анатолий Степанов. 

Элементы автоматического управления процессами установили почти в 200 сельхозпредприятиях Новосибирской области. IT-технологии берут на вооружение растениеводы и животноводы региона.     

"Система позиционирования, или спутникового контроля за работой и эксплуатацией техники, у части ─ системы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства, например, дифференцированное внесение средств защиты растений и удобрений", ─ пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 

В 2022 году на субсидии региональный бюджет выделил аграриям рекордную сумму ─ почти три миллиарда рублей. Эти деньги предназначены для возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования для управления технологическими процессами. Причем, заявку на получение средств аграрии могут подать, не покидая поля, используя мобильное приложение.

Производителям не нужно обращаться лично, пояснила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева, достаточно оформить заявку и подписать соглашение с помощью электронной подписи. 

В Соколово уверены, через пару лет умная техника сама будет не только анализировать информацию, но и подсказывать аграриям, когда какие работы нужно проводить. Под опекой искусственного интеллекта намерены достигать рекорды по урожаю. Для себя ставят планку ─ 100 центнеров с гектара.  

читайте также