Аграрии Новосибирской области засеяли свыше миллиона гектаров


Новосибирские аграрии работают сутками в полях, используя каждую минуту солнечного времени
23 мая 2022, 11:50
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Нужно успеть посеять всё, что запланировали. По данным Министерства сельского хозяйства региона, зерновыми засеяли свыше миллиона гектаров. 

Участок земли в 240 гектаров ─ почти 500 футбольных полей ─ лишь треть от того, что в хозяйстве отвели под посадку картошки.    

«Мы ожидаем рост 5-7 процентов к уровню прошлого года, ─ рассказывает финансовый директор АО СХП «Ярковское» Виктор Устименко. ─ Семенной материал закупаем в европейской части, берем элиту и суперэлиту, в хозяйстве разводим до первой репродукции и засаживаем ею около 80 процентов площадей».

«Ярковское» ─ один из крупнейших поставщиков так называемого чипсового картофеля. Отличается тем, что в нём меньше сахара и больше крахмала. Продают его новосибирским производителям. В 2021 году сдали тестовые партии, в этом сезоне под посадку выделили больше площадей. В хозяйстве говорят, это хорошее подспорье осенью: полученные от продажи деньги направляют на завершение уборки зерновых. Проблема ─ в импортных семенах. Запасы есть, но нужны свои, отечественные. Учёные обещают вывести районированные сорта лет через пять. 

Посевная близится к завершению, в «Ярковском» работы осталось на несколько дней. В жаркую сухую погоду сев идёт быстро, но сельчане готовы взять передышку, только бы пошли дожди.   

«Обычно в июне – июле идут дожди, надеемся, что и в этом году не подведёт погода. Прибивку влаги мы сделали вовремя, поводов для паники нет», ─ отметил главный агроном хозяйства Александр Ковалёв. 

Аграрии региона засеяли свыше миллиона гектаров.

Ирина Якубова
читайте также