Аграрии собрали небывалый урожай кукурузы в Коченевском районе


Уборочная - на финишной прямой. Аграрии намолотили два миллиона тонн зерна. Это в два раза больше, чем к этой дате год назад. Районы-лидеры по темпам уборки пшеницы - Сузунский, Маслянинский. Там работы уже завершили. А в Коченевском районе небывалый урожай кукурузы. Как местные аграрии добились рекордных цифр?
28 сентября 2019, 09:00
Вести новосибирск

А в Коченевском районе ─ небывалый урожай кукурузы

Небывалый урожай кукурузы ─ самая обсуждаемая новость.

В хозяйстве «Раздольное» пошли на эксперимент. В Краснодаре закупили элитные семена кукурузы. Ранний сорт, хорошо переносит холод и засуху, устойчив к болезням и вредителям. Початок большой, полностью заполнен зернами. Оценили все риски, увеличили посевы культуры и не прогадали. Получили максимальный для местного климата урожай ─ более 60 центнера с гектара. Обеспечили коров кормами на полтора года вперед.

Заготавливали корма по новой технологии. Специальную технику оснастили кукурузной жаткой, она срезает и перемалывает только початки, а измельченные стебли и листья остаются на земле как удобрение. Получается концентрированный комбикорм. В рацион коров его введут как дополнительную добавку к сену, сенажу и силосу.

Кукуруза ─ фуражный корм, крахмалистый, энергетический, протеиновый, который считается лучшим в мире, ─ отметил заместитель генерального директора ООО «Раздольное» Сергей Фомин.

С таким кормом надои вырастут, уверены в хозяйстве. Надеются с каждой коровы в год получать на полтонны больше молока. И стадо планируют увеличить.

В хозяйстве, как и по всему району, заканчивают и уборку зерновых. Урожай собрали с 80 процентов посевных площадей. Итогом довольны.

Андрей Новоторженцев, глава Коченевского района, отметил, что средняя урожайность зерновых культур ─ 24 центнера с гектара, что соотносится с прошлым годом, рекордным в истории района по сбору зерна.

Завершить жатву в Коченевском районе планируют через неделю, как и в области. Все идут с опережением графика. В регионе намолотили два миллиона тонн зерна. Это в два раза больше, чем год назад.

читайте также