Экспериментальный сорт озимой пшеницы готовятся собирать в Новосибирской области


Экспериментальный сорт впервые в регионе засеяли вне испытательных участков, разработку отечественных селекционеров агрономы района уже назвали многообещающей
25 июля 2022, 16:26
Вести новосибирск

На поле в Маслянинском районе агрономы проводят испытания новых сортов. Овес, кукуруза, соя. Самые большие площади отведены под главные культуры - яровую и озимую пшеницы.

Для холодного сибирского региона аграриям сегодня важно найти идеальный озимый сорт. Который из уборочной в уборочную будет давать богатый и качественный урожай, несмотря на долгие и сильные заморозки.

Это экспериментальный сорт озимой пшеницы "Цефей". В этом году он впервые проходит практику в полевых условиях, в производственных масштабах. В Маслянинском районе им засеяли 300 гектаров земли, перезимовал он хорошо, и уже сейчас аграрии ждут от него хорошую урожайность.

По прогнозам растениеводов Маслянинского района, "Цефей" может принести до 60 центнеров с гектара. Результат в условиях Сибири без преувеличения - колоссальный. На испытательном участке агрономов Новосибирской области сегодня еще несколько разработок отечественных селекционеров. Один из перспективных - с символичным названием «Тайгетта».

«На ряду с высоким качеством зерна обладает высокой кустистостью, озерненостью колоса, порядка 44 граммов масса 1000 семян, довольно крупнозерная пшеница», - рассказывает агроном-семеновод Матвей Кривоногов.

По всем показателям - это один из тех самых почти идеальных сортов. Ему бы еще короткий стебель, чтобы не падал от ветра и дождей - ставят задачу селекционерам аграрии. Убирать озимую пшеницу в этом хозяйстве начнут через неделю. Значительная часть урожая пойдёт на экспорт. Несмотря на сложную международную обстановку, с поставками за границу здесь проблем нет.

«На сегодняшний день вся зерновая продукция почти продана, семенная будет заложена в полном объеме, на будущий год мы полностью выйдем со всеми условиями на посев яровой пшеницы», - комментирует директор производственного хозяйства Олег Куцинков.

Это хозяйство - один из крупнейших экспортеров региона. Продукцию отправляют не только по России и странам СНГ. Семена и зерно покупают, в том числе, страны североатлантического альянса. Спрос на российскую пшеницу, сою или овес на мировых рынках остаётся очень высоким.

читайте также