К уборке раннеспелых сортов картофеля приступили аграрии в Новосибирской области


В Новосибирской области установили аграрный рекорд - почти на 2 месяца раньше привычных для Сибири сроков начали убирать картофель, зачем овощеводы так торопятся и как это скажется на ценах?
27 июля 2022, 17:18
Вести новосибирск

Овощеводческое хозяйство Ордынского района в этом сезоне решило сыграть на поле конкурентов. В середине лета своего картофеля в Сибири до сих пор не было.

«Июнь- июль полностью привозной картофель был - Египет, Турция. Но мы полностью их заменяем, чтобы цена нашего картофеля была в разы меньше, чем импорта. На сегодняшний день мы торгуем картофелем по 30-33 рубля», - говорит генеральный директор овощеводческого предприятия Шакир Сулейманов.

Раннеспелый сорт в хозяйстве высадили в апреле. К моменту созревания подоспели договоры о поставках корнеплодов. Картофель сегодня отгружает во все крупные торговые сети Новосибирска, но не только. Груз отправляют на Камчатку и даже в Монголию. В сутки отгружают до 60-ти тонн картофеля, и копать начали как никогда рано - 8 июня. Но не для того, чтобы всех удивить или поставить какой-то рекорд скорости. Весь этот объем должен вытеснить импорт.

Пока в хозяйстве оглядывают рынок в поисках оптимальных цен - Дмитрий с коллегами следит, чтобы сибирский картофель пришел к потребителям в товарном виде.

«Если у тебя, например, комбайн не отрегулирован, подкопником он будет резать картошку. Товарный вид уже теряется! Это уже брак идет», - рассказывает механизатор Дмитрий Фадеев.

Для рынка сибирский картофель в июле - еще экзотика. Урожай второго русского хлеба и других овощей в этом году оценивают близко к рекордному. Чтобы всё убрать - мобилизуют трудовые ресурсы со всей округи. За несколько дней на этих полях можно хорошо нарубить капусты - в прямом и переносном смыслах слова.

«Хватает не только на заколки. Хватает много на что. Если хочется на что то подкопить, что-то приобрести, я полагаю - это очень хорошо. В месяц можно на телевизор хороший накопить», - рассказывает сборщик Софья Иванова.

Высокий урожай и эксперименты с ранними сортами позволяют и заработать, и удержать цены на борщевой набор. Но полностью аппетиты новосибирских потребителей местные овощи открытого грунта пока не закрывают. На этом поле хозяйствам еще предстоит много поработать.

читайте также