Коллекцию лучших сортов земляники собрали новосибирские агрономы


В Краснообске ученые готовят к зимовке опытные поля - сотрудники Сибирского научного центра агробиотехнологий весь сезон изучали культуры
20 сентября 2022, 16:25
Вести новосибирск

Почти весь урожай собран, но десяток грядок остаются под наблюдением.

Одна из любимых ягод садоводов ─ ремонтантная земляника. Плодоносит дважды за сезон, хороша всем, кроме количества сибирских сортов.

«Наших сибирских сортов не хватало, и в 2014 году мы начали собирать сорта из европейской части ─ из Польши, Нидерландов, Германии. Любовно их сохраняли на землях нашей лаборатории», ─ рассказала руководитель лаборатории экспериментальных технологий Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Вера Петрук.

Переселение на наши земли сортов с других территорий – работа кропотливая. За культурой наблюдают, считают цветоносы и ягоды, измеряют их размер и вес. Бывает, спасают садоводов от провала: не все сорта приживаются в Сибири.

«Так, сорт «монтерей» в позапрошлом году на поле плохо себя повел, но в теплице сохранился. В следующую зиму я его пересадила из теплицы на поле, он вымерз. Этот сорт мы сразу исключаем, не рекомендуем и не разводим», ─ пояснила агроном лаборатории экспериментальных технологий Ирина Маркова.

За восемь лет работы селекционеры собрали коллекцию более 80 надежных сортов. Самый популярный запрос садоводов – крупная и сладкая ягода. Но специалисты готовы подобрать сорт и по десятку других параметров, таких как сроки хранения, время плодоношения, размер, урожайность и даже по тому, что вы собираетесь с ней делать – компот или заморозить. Сорт найдется на каждый запрос.

Коллекцию пополняют каждый год, весной будут тестировать еще несколько сортов. Но новый не всегда лучший, говорят агрономы. Так, с полей Центра до сих пор не уходит сорт 1964 года – «фестивальная» ─ лидер по урожайности и народной любви.

читайте также