Новосибирская область будет претендовать на создание территории опережающего развития


Этот статус даёт внушительные льготы для предпринимателей. Решение приняли на выездном совещании с участием губернатора в Маслянинском районе.
25 января 2016, 16:49
Вести новосибирск

Всё о характере коров знает Штефан Дюрр - легендарная персона, немец, основавший в России предприятие - оно стало крупнейшим производителем молока. Его животноводческие комплексы в нашем регионе дают сто тонн в сутки - треть того, что выпивает Новосибирск. И вот - открыли ещё один. Без поддержки государства, говорит Дюрр, вряд ли удалось бы.

Штефан Дюрр, Президент холдинга «ЭкоНива-АПК»: «Субсидия, которую применили тут, и если на восемь лет рассчитать, это получается пятьдесят копеек на литр молока. Вроде бы не так уж и много. Я обещаю, что мы будем оправдывать, будем кормить область молоком, когда будет переработка».

Все статьи областной поддержки в минувшем году составили 38 миллионов рублей, налогов «ЭкоНива» перечислила - пятьдесят. И, если удастся наладить переработку - будет заметно больше: пока наше сырьё превращают в продукты, в основном, другие регионы. А ещё молочники надеются, что правительство запретит использовать дешёвое, но вредное пальмовое масло.

Сергей Ляхов, Региональный директор холдинга “ЭкоНива-АПК”: «Нам, честным молочникам конкурировать с “пальмой”, которой напичканы сыры, кисломолочная продукция – невозможно. Если будут принципиальные решения приняты по пальме - рынок очистится на 30-40%».

Дать ответственным инвесторам больше возможностей, чтобы они пополняли областную казну и создавали рабочие места. Такой шанс увидели для себя районы-соседи: Маслянинский, Черепановский и Сузунский. Через два года - будет федеральный конкурс на создание Территорий опережающего развития с внушительными льготами для бизнеса. Тройка районов объединяет усилия: ясно, что выиграть можно только с убедительным бизнес-планом и поддержкой серьёзных инвесторов. Но регион готов до конкурса, своими силами создать особые экономические условия для новых производств.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Для вновь создаваемых мы увеличим, почти удвоим - как рассчитываем по своим экономическим возможностям удвоить меры поддержки по льготам по видам налогов: налог на прибыль, налог на имущество. Для того чтобы стимулировать вхождение в новые проекты».

Антон Лучанский, Корреспондент: «С юга на восток: Сузунский район - это переработка леса, туристическая отрасль, рыба. Далее - Черепановский район, это транспортные коридоры, промышленность и, наконец, Маслянино - это развитый агропром, опять же, производство и туристическая отрасль. Скептические оценки экономического успеха этой триады, конечно, прозвучали. Но залог успеха хочется видеть в том, что инициатива по созданию территории опережающего развития пришла из районов, а не сверху. Значит, желание работать и перспективы есть».

читайте также