Новосибирские аграрии увеличивают объемы экспортных поставок зерна


Спрос растет. Востребованы технические культуры: рапс, соя, лен. А в Ордынском районе впервые в этом году на экспорт отправят крупную партию кормовых бобов. Заказчик уже есть - это Египет. Кстати, для хозяйства - это эксперимент. Чья это идея, и что рассчитывают получить?
31 октября 2019, 19:01
Вести новосибирск

Максим Альберт, главный агроном хозяйства, показывает урожай. Бобы ─ новый полезный ингредиент в зимнем меню коров. Специалист постоянно ищет и предлагает новые идеи для увеличения надоев и повышения качества молока. Талантливый и упертый. Крепкую закалку хозяйственника, Максим Альберт получил в деревне. Все детство провел на фермах, наблюдал за тем, как его отец, сельский ветеринар, лечил буренок. Максим помогал отцу. После школы решил свою жизнь связать с сельским хозяйством. Поступил в ВУЗ. Еще не получив диплома, студент из деревни отправился на встречу к руководителю одного из лучших хозяйств области, в Верх-Ирмень.

Сегодня Максим Альберт ─ главный агроном хозяйства племзавод «Ирмень».

Семь лет назад именно он предложил не покупать, а самим выращивать кукурузу. Тогда идея выглядела абсурдной. Опасались, что за короткое сибирское лето теплолюбивая культура не вызреет. Помогли ученые из Краснодара. По запросу толкового агронома из Сибири вырастили и адаптировали специальный сибирский сорт. Сегодня кукурузой кормят буренок всей Сибири. Надои увеличились вдвое.

В этом году Максим Альберт пришел к председателю колхоза с новым рационализаторским предложением: в каши для буренок кроме зерна добавлять еще и морковь. Результаты нововведений, уверен, скоро скажется на качестве молока: оно станет еще полезнее и вкуснее. Морковь уже добавляют в рацион.

Заслуги агронома признают не только в родном хозяйстве. Несколько дней назад Президент страны подписал Указ о награждении молодого, но опытного специалиста медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

читайте также