Новосибирские ученые научились выращивать землянику без грунта


Новосибирские учёные вырастили садовую землянику без грунта. Инновационный метод применили впервые. Теперь хотят дать возможность любому круглый год выращивать зелень в автоматическом режиме. Практически без ухода. Для этого собирают вертикальные фермы. Технологию готовятся продать ещё и арабским агрономам. А пока в одном из подвалов Академгородка ставят эксперименты над ягодой. «Вести» побывали в лаборатории учёных, и попробовали, что получилось.
6 мая 2019, 13:14
Вести новосибирск

В этой теплице чистота - хирургическая. За влажностью и температурой воздуха следят датчики. Над садовой земляникой здесь ставят эксперименты. Часть кустов выращивают в традиционном грунте. Остальные - инновационным методом «аэропоники». Необходимые для жизни растения, воду и питательные вещества подаёт автоматика. Агроном подключает к стеллажам машину, условия для роста клубники куда лучше, чем в земле. Первый урожай клубники, выращенной по инновационным технологиям, процентов на 20 выше обычного. Но не только «аэропоника» даёт результат. Просчитан климат в помещении, мощность ламп и длина искусственного светового дня.

Максим Шевченко, корреспондент: «Вот этот куст высадили чуть больше сорока дней назад, за это время здесь выросла вот такая большая ягода. Сейчас агрономы тестируют её на состав - здесь не должно быть никаких нитратов. Но уже можно сказать, что получилась ягода вкусной и сладкой».

В планах новосибирских инноваторов - дать возможность желающим круглый год выращивать натуральные овощи, ягоды и зелень в любом свободном помещении. В комнате, подвале или кладовке. Эти стеллажи, так называемые, вертикальные фермы - полностью автоматизированы. В идеале - агроном не нужен.

Тимофей Павлов, агроном: «Мы хотим, чтобы в Магадане зимой была свежая земляника. Только что с грядки. Чтобы она не ехала из Египта, из Ливана, не приезжала безвкусной, пластиковой».

Эксперимент удался. Вскоре учёные поставят производство вертикальных ферм на поток. Технологией всерьёз заинтересовались и в Объединённых Арабских Эмиратах. Стране, в которой искусственное выращивание зелени особенно актуально. Оборудование новосибирцы сегодня уже готовят к отправке.

читайте также