Новые технологии приходят на помощь аграриям во время уборочной в Новосибирской области


Непогода накрыла регион - каждый солнечный час аграрии используют для уборки зерна и заготовки кормов
16 сентября 2021, 11:26
Вести новосибирск

В погоне за хорошей погодой важно молотить без потерь, говорит комбайнёр Евгений Басалаев.

В помощь селянам приходят агротехнологии. В хозяйстве предпочитают раздельный обмолот зерна: скорость уборки выше, с валка комбайн подбирает быстрее. Так зерно успевает дозреть. Кроме того, если косилка прошла утром по росе, то комбайн собирает уже сухой ячмень.

Новомихайловский сельскохозяйственный кооператив ─ предприятие животноводческое. Основа кормовой базы ─ зерновые. В 2020 году пшеницы намолотили столько, что сами не ожидали: продали на семь миллионов рублей. На прибыль надеются и теперь. В планах ─ увеличить посевные площади. Нужен новый комбайн, но рассчитывают на себя. Не брать в кредит ─ принцип Константина Рекунова. Он 15 лет руководит предприятием. Редко бывает доволен результатом, но в этом сезоне, говорит, будут с кормами. Сенаж, добавки, подкормка в хозяйстве соответствуют новым сельскохозяйственным трендам. Новомихайловские коровы сидят на новомодной диете. Правильное питание ─ в приоритете.

«Раньше кормили отдельно сенажом, сеном, мукой. Теперь всё смешивается, добавляются подкормки ─ соль, сода, мел, чтобы раскислить рубец у коровы. А чтобы животные меньше болели, делают PН-выщелачивание организма», ─ рассказывает директор сельхозкооператива Константин Рекунов.

В хозяйстве пошли в рост и продуктивность, и поголовье стада. Перспективы хорошие.

читайте также