Новый урожай картофеля появился на рынках Новосибирска


Картофель с колес. К местам коллективных овощехранилищ в Новосибирске сегодня везут урожай картошки фермеры и огородники. Таких торговых точек в Новосибирске около полусотни. В каждом районе города. Подвоз урожая будет организован вплоть до конца октября. Удобно, в первую очередь, пожилым людям. Ехать на поле или рынок - не нужно. Мешки донесут практически до двери.
15 сентября 2016, 11:55
Вести новосибирск

Зоя Плуман, председатель коллективного овощехранилища: «Склоняются в основном к покупке. Как бы то ни было, силы уже не те. Пожилые, в основном. А тут им доносят до кабинки. Поэтому у меня старики довольные».

Цены на картофель сегодня разнятся. Продавцы, торгующие у дорожных обочин, выставляют самую низкую цену - от 12 рублей за килограмм. Но к такому товару и вопросов всегда больше. Откуда везут, есть ли документы? С разрешительными сертификатами - нет проблем в сетевых магазинах. Но там и ценник - самый высокий в городе. За килограмм в некоторых магазинах просят уже 35 рублей. На рынке клубни заметно дешевле. 20 рублей. Продавцы сравнивают с прошлогодней стоимостью и уверяют: нынче покупателю везет. Урожай богатый. Цены ниже. Везут картофель из районов области: Искитимского, Ордынского, Новосибирского. Кроме того урожаем делятся и соседи-сибиряки, алтайцы. Будет ли дешеветь второй хлеб? - в этом вопросе продавцы единодушны.

читайте также