Пчеловоды Сибири столкнулись с массовым мором пчел в период химической обработки урожая


В Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае пчеловоды столкнулись с одной проблемой: массовым мором пчел в период химической обработки урожая, впрочем, фермеры вину не признают
8 июля 2022, 12:59
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Речь идет о десятках миллионов рублей ущерба и об уроне репутации Алтайского края как экологического медового региона. Более того, стало известно, что от бездумного использования химии на полях пострадали люди.

В Косихе документально подтверждена связь между гибелью пчел и обработкой химией рапсовых посевов. Пчелиный мор в Шебалино затронул 13 пасек. По предварительным оценкам, это почти 900 пчелосемей.

В Усть-Калманском районе последствия химобработок дошли и до людей: троим из села Новокалманка понадобилась помощь медиков, одну женщину госпитализировали в ЦРБ.

География пчелиного мора ширится: Россельхознадзор зарегистрировал обращения владельцев пасек Первомайского,  Ребрихинского, Калманского, Петропавловского, Благовещенского, Тальменского районов.

"У нас регистрируются два основных нарушения: неуведомление и обработка пестицидами, которая должна применяться только в ночное время и с определенной периодичностью", ─ отметил руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

По закону, аграрии должны предупреждать о потравках за три дня. Но, как рассказали в районах, нередко уведомления печатаются в местной газете без конкретной даты, указывая только месяц. Россельхознадзор подтвердил связь между гибелью насекомых и инсектицидной обработкой в Косихе. Остальные случаи еще в работе, анализы делают минимум неделю, параллельно на местах идет оценка ущерба. Медовая пчелосемья стоит 10 тысяч рублей, в среднем сумма исчисляется в десятках миллионов рублей, сообщил председатель правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан. 

Эксперты считают, что гибель пчел в конечном итоге вредит и самим фермерам, ведь растения некому будет опылять. Сейчас на рапсе активно размножается луговой мотылек, рапсовый цветоед, и потравки, скорее всего, продолжатся.

Вести Новосибирск
читайте также