Учёные дали прогноз по комарам и мошкам летом в Новосибирской области


Первых комаров заметили дачники в пригородной зоне Новосибирска и южных районах области
29 апреля 2022, 16:53
Вести новосибирск

Численность кровососов пока небольшая, однако совсем скоро ожидается их массовый вылет. Для Юрия Юрченко комары представляют научный интерес: их развитие, виды, места обитания. Для энтомолога наступил горячий сезон. Он ездит по районам области, чтобы понять, где ожидается их большее скопление. Проталины и водоёмы со стоячей водой ─ инкубаторы для кровососов. 

Первое массовое поколение в южных районах области стоит ждать в ближайшие дни, после майских праздников ─ в Новосибирске и центральных районах.

В Карасукском и Краснозёрском районах вылет начнётся в ближайшие дни, в городе появятся на 7 - 10 дней позже, сообщил старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Юрченко. 

Резкого роста численности комаров учёные не ожидают, но в южных территориях во второй половине лета кровососущих может быть больше вследствие разлива реки Карасук. Заполненные водой ложбины и низины создают благоприятные условия для размножения насекомых. 

В конце мая полетят мошки из небольшого и среднего размера рек, таких как Бердь, Иня, Тулка, Ельцовка. Но это будут не самые «злобные» виды насекомых.

Есть такие, которые могут развиваться без крови теплокровных. А самые многочисленные и назойливые мошки отрождаются в Оби и могут разлетаться на расстояние до 150 километров. 

«На развитие этого вида влияют сроки прохождения дождевого паводка. Он имеет одно поколение, развивается с середины июня, а максимума достигает в первой декаде июля», ─ пояснила старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Людмила Петрожицкая. 

Численность популяции в 2022 году не должна быть высокой. Прогноз погоды и осадков, по предварительным данным, ожидают в пределах среднемноголетних значений. А значит, и условия для размножения кровососов обычные. Учёные напоминают, летающие паразиты ─ явление сезонное. Пользы от насекомых немало, они фильтруют воду в реках, являются кормом для птиц. В середине августа назойливая проблема сама собой начнёт сходить на нет.

читайте также