Подготовка к посевной в Новосибирской области вышла на завершающий этап


Большинство хозяйств сегодня уже отремонтировали технику и закупили семена. Ждут когда снег сойдет с полей.
29 марта 2016, 16:28
Вести новосибирск

Посевные площади в этом году сохранят на прошлогоднем уровне, сделав упор на зерновые и кормовые культуры. Семенной фонд расширят за счёт элитных - высокопродуктивных сортов. Общие расходы на посевную кампанию составят - почти 4 миллиарда рублей. При этом господдержка покроет значительную часть затрат аграриев. В областном бюджете на различные виды финансовой помощи - предусмотрено 770 миллионов. Немногим больше - выделит федеральный бюджет. Общая сумма на уровне прошлого года. Подготовка к полевым работам сегодня продолжается и в Усть-Таркском районе.

В сельской мастерской - полным ходом идет ремонт. До посевной - считанные недели. К этому времени вся техника хозяйства - должна быть в строю. На отладку агрегатов брошены все силы. Андрей Сорокин - тракторист. Пока работы в поле нет - помогает механикам.

Андрей Сорокин, Тракторист: «Здесь продавило мостом раму, что то надо будет делать, вкладывать, вырезать, что бы раму не менять».

Ремонтировать технику в этом хозяйстве начали еще зимой. В теплый гараж по очереди загоняли сеялки и трактора. Чинили без спешки.

Виктор Майбах, Руководитель хозяйства: «Проблем сейчас вообще с запчастями нет, просто они не качественные, а так у нас так отлажена инженерная служба 3-4 часа простой у нас».

Климат в Усть-Таркском районе больше схож с Омской областью, говорят аграрии. Поэтому и семена предпочитают брать у соседей. В этом году почти все хозяйства уже в полном объеме закупили пшеницу, ячмень, горох, овес.

Евгений Беляев, Заместитель главы администрации Усть-Таркского района: «Вообще в этом году мы планируем вывести на поля 69 агрегатов, планируем, что посевную кампанию всю мы проведем за 13 рабочих дней, изначально мы будем сеять однолетние травы первого срока, потом многолетки, и в то же время будем сразу сеять яровой сев».

Техника в Усть-Тарксокм районе сегодня готова к посевной на 80%, говорят в администрации. Бензином технику обеспечили уже наполовину. Вторую часть топлива планируют докупить чуть позже. Посеять в районе планируют в этом году на 450 гектаров больше, чем в прошлом. Главное, чтобы погода не подвела - говорят в хозяйствах.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Посевная кампания в Усть-Таркском районе по прогнозам аграриев начнется к концу апреля с прибивки влаги на полях, окончательно завершить все работы здесь планируют к концу мая».

читайте также