Программу господдержки садоводов оценил глава Минсельхоза Новосибирской области


В Новосибирской области уже много лет действует программа господдержки садоводов. Ход ее реализации сегодня оценил министр сельского хозяйства региона  в ходе рабочей поездки в Искитимский район
31 августа 2019, 09:02
Вести новосибирск
Попадая в садоводческое общество «Электрик», многие удивляются, как здесь чисто, уютно, хорошие дороги. Меж тем дачники к этому шли больше 10 лет, и все это время получали субсидии. Подсчитали: сэкономили больше миллиона рублей.  

Деньги переводят ежегодно из областной казны в рамках программы господдержки садоводов.  Программа  работает  более 10 лет. Механизм простой: дачники решают, что хотят сделать в своем обществе:  отремонтировать дорогу или пробурить новую скважину. Выполняют работы на свои деньги, готовят документы на софинансирование в Областной союз садоводов.

50% от  затрат возмещают, сообщила председатель садоводческого товарищества «Электрик» Татьяна Осинцева.

50%, но не более 200 тысяч в год. В этом сезоне субсидии получили 133 садоводческих общества в области. Самые популярные направления ─ ремонт водо- и электроснабжения, строительство дорог. Можно ─ что сейчас особенно актуально ─ компенсировать затраты и на установку мусорных баков. Перечень мер расширят.

─ Предусматривается еще одно дополнительное направление ─ строительство мелиоративных систем на территории садоводческих товариществ. На части территорий  с учетом софинансирования  проблему подтопления дачных участков решить можно будет, ─  уточнил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Практически все общества, подавшие заявку, получают положительный ответ. Это  хороший стимул для дачников из отдаленных районов, правда, они пока не очень активно участвуют в программе. Чаще всего субсидии выделяют садоводам Новосибирского, Искитимского, Тогучинского и Колыванского районов.
читайте также