Пятьдесят хозяйств Новосибирской области вышли на посевную


В Новосибирской области началась посевная. На сегодняшний день работа кипит в 50-ти хозяйствах Тогучинского, Маслянинского и Колыванского районов. Что посеем, а что пожнём?

6 мая 2015, 11:43
Вести новосибирск

Одному полю - один трактор. Больше и не нужно. Машина умная. Всё по линеечке, и глубина посева, и разбег между бороздами, и количество семян и удобрений - оптимальное. За час обрабатывает почти 11 гектаров. Водитель даже может бросить руль.

Олег Соловцов, механизатор: «Там стоит такая система, сам разворачивается, идет прямо, сеялку поднимет, сам загрузит».

Новая техника одна из составляющих хорошего урожая. Новосибирская область в числе передовых по техперевооружению. 50 хозяйств сегодня вышли на посевную, опоздание - неделя. Сроки сдвинула погода. Она два года подбрасывала крестьянам неприятности. Сейчас установилась идеальная. В этот раз подвели цены, выросли на всё - семена, запчасти, гербициды. Удобрения подорожали сразу вполовину. Курс валют не при чем, их производят в России. Благо помощь государства поступила как никогда вовремя. В ассоциации руководителей сельхозпредприятий области считают, получать господдержку должны не все, как сейчас.

Анатолий Степанов, председатель ассоциации руководителей сельхозпредприятий Новосибирской области: «Я не просто должен закопать деньги в землю, а достигнуть результата, и поэтому вся бюджетная поддержка, вся помощь государственная должна базироваться на моем бизнес проекте. Я должен доказать министерству своему, что смотрите, я прошу поддержки и я дам отдачу. Я выйду на этот результат. Мы должны производить больше, в разы, кратно, чем объемы господдержки, это закон. Если мы все меньше и меньше производим, а просим все больше денег, то это нонсенс, это неправильно».

Повысить урожай не локально, а везде. Для этого нужны элитные семена. Есть в области институты, хозяйства для их разведения. Но в большинстве сельхозпредприятий сеют сегодня обычное зерно - обходится оно в два раза дешевле. Так что рассчитывать на сельхозрекорды в этом году не стоит. План области - 3 миллиона тонн зерна. Сейчас на полях техника и люди работают в круглосуточном режиме. Закончить посевную нужно до 23 мая. 

читайте также