Разбитая дорога поставила под угрозу дачный сезон в Бердске


Дачный сезон для части бердчан находится под угрозой – дорога к участкам находится в аварийном состоянии
6 мая 2022, 15:50
Вести новосибирск

Сезонный автобусный маршрут, которым садоводы добирались до своих соток, запустить не разрешают, а личного транспорта у большинства пенсионеров нет. 

Для Нины Владимировны овощи и ягоды с дачи ─ важное подспорье. Покупать продукты в магазине для пенсионерки дорого, поэтому она рассчитывает на свои семь соток. Но в этом году урожай под угрозой срыва: ни увезти рассаду на участок, ни добраться туда сама не может, так как автобус до садового общества до сих пор не ходит. 

Большинство пенсионеров добираются до своих участков на автобусе. В этом году общественный транспорт не пускают из-за плохой дороги, второй год подряд половодье размывает трассу. Летом 2021 года сделали ремонт, но история повторилась. 

В прошлом году автобус из Бердска до СНТ «Сосновка» пустили только в конце июля. Большая часть участков к тому времени заросла. Садоводы смогли собрать разве что поспевшие ягоды. Сегодня в сложной экономической ситуации пенсионеры боятся совсем остаться без дачного урожая и бьют во все колокола. 

В администрации города Бердска выход видят в открытии альтернативного маршрута. Он в два раза длиннее, но садоводы и этому рады, готовы платить по двойному тарифу. Но дорога имеет статус межмуниципальной, и разрешение на движение автобуса должен дать Минтранс. 

По словам заместителя главы администрации города Бердска Владимира Захарова, ведомство обратилось в Министерство с предложением организовать маршрут к дачам. Но для открытия нового маршрута необходимо выполнить ряд процедур, провести аукцион, выбрать перевозчика. Процесс может занять несколько недель, у садоводов же каждый день на счету: дачная посевная кампания ─ в самом разгаре.

читайте также