Разрешить торговлю саженцами на рыночной территории предложили новосибирские депутаты


Депутаты новосибирского Заксобрания обратились к министру сельского хозяйства региона с предложением помочь предпринимателям, которые выращивают рассаду и плодовые саженцы
19 мая 2020, 21:11
Вести новосибирск

Депутаты новосибирского Законодательного собрания обратились к министру сельского хозяйства региона с предложением помочь предпринимателям, которые занимаются выращиванием рассады и плодовых саженцев. Закрытие рынков в Новосибирске из-за пандемии привело к тому, что они не могут продать сезонный товар и терпят убытки. Депутаты считают, что продавцам при условии соблюдения санитарных норм нужно разрешить торговлю на рыночной территории.

Также комитет по аграрной политике принял отчёты о реализации в Новосибирской области нескольких отраслевых программ, в том числе, комплексного развития сельских территорий. По этой программе за 5 лет в сельских районах построили

больше 50 километров дорог, газовые сети, реконструировали одну школу, фельдшерско-акушерский пункт и дом культуры. Локально результат ощутим. В масштабах области, считают законодатели, цифры небольшие.

Председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма предложил часть средств, которые выделяются для Новосибирска и агломерации перераспределять на ремонт и социальную сферу в удалённые территории. Как одно из предложений: распределить эти средства на ремонт школьных учреждений на территории Новосибирской области.

читайте также