Селекционеры разводят новые сорта смородины в Алтайском крае


Эта ягода в России оказалась в дефиците. Из-за санкций почти прекратился завоз импортного плодового сырья для джемов и начинок
15 июля 2022, 12:59
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Смородина считается сибирской культурой. За 90 лет в Институте садоводства вывели больше 100 сортов этой ягоды, 25 из них входят в Госреестр. Лучшие алтайские сорта были районированы во многих регионах России, Белоруссии, Казахстане. Последний повод для гордости ─ сорт "сокровище". Селекционеры заверяют, крупнее и слаще этих смородиновых ягод в Алтайском крае не сыскать. Одна ягода весит 3-4 грамма, говорит заведующий экспериментально-производственным отделением № 2 НИИ садоводства им. М. А. Лисавенко Олег Сушков. 

Выращивают в Институте и технические сорта черной смородины. В таких саженцах заинтересованы те, кто закладывает промышленные сады для производства соков и нектаров. Они отлично купажируются с облепихой, черноплодной рябиной, калиной, яблоком. 

Алтайские селекционеры готовы расширять площади как для технических сортов, так и тех, что в почете у населения, ведь любителей черной смородины год от года становится больше.

Вести Новосибирск
читайте также