Сельхозпредприятия Новосибирской области готовятся к уборке картофеля


Новосибирские аграрии готовят технику: так, в селе Ярково осенью выйдет в поля современный агрегат для уборки картофеля
20 июля 2022, 10:59
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Это ─ одна из основных культур, которую здесь выращивают несколько лет. Второй хлеб поставляют на прилавки области и соседних регионов. Перед селянами стоит задача увеличивать посевные площади. 

На огромном поле в сотни гектаров дружно цветет картофель. В хозяйстве говорят, в этом сезоне погода на стороне полеводов: дожди словно по графику. Посевную провели в непривычно сжатый срок, вместо 1-1,5 месяцев уложились за три недели. 

Провели обработку от вредителей и болезней. Семенной картофель убирают в августе, когда клубни достигают необходимого размера. Для этого ботву искусственно старят, обрабатывая специальным раствором.

Картофель в хозяйстве выращивают из элитного голландского материала. Семена на 80 процентов свои, дают хороший урожай. Прогнозы на 2022 год уже дала специальная комиссия. 

"Выкапывают несколько кустов, считают клубни и говорят примерную урожайность. Думаю, 27-30 центнеров с гектара будет", ─ рассказывает бригадир цеха растениеводства сельхозпредприятия "Ярковское" Илья Николаев.

Картофель пользуется спросом и в Новосибирске, и в соседней Кемеровской области. Основной урожай идет на прилавки магазинов. В планах ─ увеличить посевные площади.   

"Нужно строить новое современное хранилище с холодильниками и необходимой аппаратурой. У нас другого выхода нет: только развиваться, повышать урожайность", ─ уверен главный агроном сельхозпредприятия Александр Ковалёв. 

К приему урожая готовят и овощехранилища, в старых зданиях идет реконструкция. После ремонта установят современное оборудование, которое обеспечит необходимую вентиляцию помещения и сохранит урожай до следующей весны.

Ирина Якубова
читайте также