Ценную и редкую рыбу выращивают в Новосибирской области по современным технологиям


Ценную и редкую рыбу выращивают в Новосибирской области по современным технологиям
Это стало возможным благодаря господдержке и экспериментальным технологиям
24 июля 2020, 16:19
Фото: сайт sibrybalka.ru
Вести новосибирск

В Новосибирской области разводят редкие и дорогие сорта рыб – нельму, стерлядь, сома. Рыбохозяйственные предприятия региона делают это благодаря государственной поддержке и современным технологиям. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Регион обладает значительным потенциалом для развития рыбохозяйственной отрасли – в Новосибирской области протекает около 430 рек, более 3000 озер, которые имеют рыбохозяйственное значение. Ежегодно объемы вылова рыбы возрастают, в 2019 году было выловлено более 11 тысяч тонн – на 17% больше, чем в предыдущем году. А по итогам прошедшего полугодия вылов составил 3150 тонн, прибавка к аналогичному уровню 2019 года – 14%. Основные виды рыб, которые добывают на водоемах области – сазан, карась и окунь», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Апанасенко.

В области предусмотрены меры господдержки развития рыбоводства и промышленного рыболовства в частности, которые финансируют за счёт средств облбюджета. В 2019 году таким предприятиям выделили 20 миллионов рублей, в этом году предусмотрена такая же сумма.

Фото: сайт sibrybalka.ru
читайте также