В посёлке Мирный Тогучинского района появится новый дом культуры


Обещанного 30 лет ждут. Но надежды не теряют. Для жителей поселка Мирный в Тогучинском районе строительство дома культуры - один из насущных вопросов. Небольшой парк - единственное место, где могут собраться всем селом. Культурный досуг организует местная школа. Сельские творцы в ожидании настоящей сцены и актового зала
1 ноября 2019, 19:48
Вести новосибирск
Коллекции костюмов в Мирновской школе может и театр позавидовать. Поют, танцуют, ставят спектакли не только дети. В постановках участвует весь коллектив: от уборщицы до директора. Школа сегодня ─ центр культурной жизни в селе. Хотя в Мирном клуб был. Сгорел 30 лет назад. Но творческий огонь не угас.

С весны и до осени, пока погода позволяет, все мероприятия и праздники проходят в парке, на открытом воздухе. Здесь есть сцена, спортивная площадка, игровая зона. Место встречи селян. Этим летом, когда отмечали 65 лет поселку, здесь собралось 400 человек.

Вокруг поселка Мирный ─ тайга Салаирского кряжа. Сюда любят приезжать туристы. Местные жители занимаются лесопереработкой. Много молодых семей с детьми. Глава сельсовета говорит, что при каждой встрече с жителями ─ один и тот же вопрос: когда построят клуб? Обещают давно. Сроки несколько раз переносили. В этом году поселок Мирный включили в нацпроект «Культура». В бюджете и деньги заложили ─ больше 40 млн рублей.

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал, каким будет Дом культуры: зал, общая площадь ─ 113 кв. м на 100 мест, фойе-вестибюль. Два помещения под кружковую работу примерно по 20 кв. м, также буфет, помещение для декораций.

В ближайшие пять лет по нацпроекту «Культура» в новосибирских селах построят 11 модульных Домов культуры. Потребность ─ в 6 раз больше. Будут деньги, список расширят, говорит министр культуры.

В поселке Мирный клуб откроют через полтора года.
читайте также