В районах Новосибирской области обновляют автопарк


Уже в ближайшие дни в Колыванском районе выйдут в рейс современные комфортабельные автобусы. Машины 1 ноября передали водителям. На каких автобусах  будут ездить сельчане?
1 ноября 2019, 21:25
Вести новосибирск
С лица водителя Олега Савинцева сегодня не сходит счастливая улыбка. Ему вручили ключи от новенького ПАЗа. За рулем пассажирского автобуса уже сорок лет, но такой техники еще не видел: с круиз контролем, с подогревом сидений. Просторный: можно разместить велосипед, санки и коляску.

Таких автобусов, говорят в региональном минтрансе, нет даже в Новосибирске. Современные, суперпроходимые: идут легко и по грязи, и по щебенке. Как раз для сельских дорог. Оснащены по последнему слову техники. В автобусах есть специальная панель для пассажиров на колясках.

Каждый день автобусы Колыванского АТП наматывают сотни километров, порой о бездорожью. За последние годы автопарк предприятия сильно износился. Первые автобусы по областной программе поддержки автопредприятий в Колыванском районе купили в прошлом году. Технику планируют приобрести и в следующем.

1.jpg

─ Стоимость трех автобусов ─ десять миллионов рублей. По факту из бюджета области за них заплатили шесть миллионов. Остальное ─ из бюджета муниципального образования. Это очень существенная экономия, которая позволяет обновить парк, ─ отметил заместитель министра по транспорту и дорожному хозяйству Новосибирской области Вячеслав Невежин.

В первые рейсы с пассажирами эти автобусы выйдут уже завтра. За последние два года в регионе для жителей сел приобрели более сотни новеньких автобусов. Новые автобусы приобретены благодаря утвержденной Правительством региона областной госпрограмме.
читайте также