Заготовка кормов в самом разгаре в Новосибирской области


В регионе в разгаре заготовка кормов. Темпы - выше прошлогодних. Сенажа уже заготовили треть от плана, сена - половину. В последние дни, правда, работать в поле мешали дожди. Отразится ли это на урожайности, и как цифровые технологии приходят на помощь аграриям?
24 июля 2019, 09:29
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «Возможно, кто-то и думает, что тема заготовки кормов касается исключительно жителей села. Многие горожане, заходя в магазин, ищут глазами прилавки с местным товаром - молочко, крупы, мясо. И вот как раз качество этой продукции, её разнообразие, цена напрямую зависят от того, как село переживёт лето».

Во время уборки над полем - стойкий медовый запах. Донник, наряду с другими кормовыми культурами, - основа сенажа. Зимой это главное блюдо в меню буренок. В Преображенке аграрии сегодня наверстывают темпы работ. Несколько дней стояли из-за дождей. Тем не менее, осадкам селяне рады.

Евгений Лещенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Осадки, которые прошли, особенно в центрально-восточной зоне, это скорее, благо. Они благоприятно скажутся на наливе зерновых культур, на состоянии поздних сроков сева однолетних трав».

На будущий урожай аграрии смотрят с оптимизмом. Работать уверенно помогает и господдержка. Сельхозпроизводители в этом году получили её в полном объёме ─ без малого 2 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

Без задержек и волокиты. Документы на получение субсидии селяне теперь оформляют через интернет. Доступ к современным цифровым технологиям есть у всех сельхозпредприятий региона. В помощь селянам правительство области в прошлом году внедрило новую информационную систему «Господдержка АПК». Сроки доведения средств до хозяйств удалось сократить в 2 раза.

Сергей Цукарь, заместитель руководителя Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области: «Сейчас в планах запустить в этом году ещё две меры поддержки - это субсидирование процентной ставки и приобретение техники. То есть, это тоже довольные массивные по объёмам предоставляемой поддержки направления. И вот это позволит нам 90 процентов всей оказываемой поддержки перевести в электронный вид».

Сейчас у крестьян задача - в полном объеме заготовить корма. Только сенажа - больше миллиона тонн. По плану. Впереди - самая сложная страда. Уборка хлеба.

читайте также