Животноводы Забайкалья готовятся к Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз


Животноводы Забайкалья готовятся к Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз – она пройдет в краевой столице в начале июня. В ней примут участие племзаводы из шести регионов страны.
23 мая 2018, 13:06
Вести новосибирск

Лариса Змитрук, корреспондент: «Вот такое богатое хозяйство находится в Краснокаменском районе – здесь примерно около 600 голов взрослых овец и около 210 маленьких ягнят, которым еще даже нет десяти дней».

Валентина Штефан, зоотехник центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-10 г. Краснокаменска: «Это очень хороший результат для наших климатических условий. Это за счет того, что в прошлом году мы купили баранов-производителей Эдильбаевской породы. Очень хорошие, некапризные, холод выдерживают».

А еще очень быстро наращивают массу. Теперь самое главное – хороший корм и правильный уход.

Алексей, отбывающий наказание в ФКУ ИК-10 г. Краснокаменска: «Самое главное, чтобы они держались кучно стадом – если они разбредутся, то их практически невозможно будет собрать вместе. Как видите, их очень много. Стараемся кучно держать – и то не получается».

Мясо и молоко от местного производителя пользуются у жителей района неизменным спросом. Продукция направляется и в другие учреждения системы исполнения наказания. Оказывает колония помощь и крестьянско-фермерским хозяйствам.

Иван Сухобоков, врио заместителя начальника по производству ФКУ ИК-10 г. Краснокаменска: «В данный момент мы оказываем услуги по содержанию и уходу за животными на договорной основе. Договор составлен таким образом, что приплод этого года будет делиться пополам между колонией и главой фермерского хозяйства. И это направление очень актуально, приплод большой, стадо большое».

Выгода очевидна: хозяйства получают работников – колония предоставляет осужденным возможность рассчитываться по искам.

читайте также