Семь долгостроев в Новосибирске планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года


Семь долгостроев в Новосибирске планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года
26 сентября 2012, 16:19
Вести новосибирск

Данные о состоянии строительства по конкретным адресам сегодня опубликовало региональное министерство ЖКХ. Глава ведомства сегодня посетил несколько объектов из этого списка. К примеру, в доме по адресу Связистов 102, для завершения строительства был создан жилищно-строительный кооператив. Сегодня готовность работ оценивается в 95%. Однако до сих пор в доме нет ни света, ни воды, ни тепла. Ситуацию осложняет конфликт внутри самого ЖСК - часть инвесторов недовольны, как председатель управляет строительством.

Светлана Батенева, дольщик: "Нельзя же все время собирать деньги с людей. надо и отчитываться.. и уже будет все прозрачно и должны быть сметы! будет смета - будет четкая уверенность, что будет составлен договор".

На другом объекте ситуация с информированием дольщиков о работе по достройке - организована на более высоком уровне. На Некрасова 63/3, удалось привлечь инвестора - на условиях выделения ему земельного участка под строительство. Этот дом также планируют сдать в эксплуатацию в текущем году. Придут ли инвесторы на другие стройплощадки, напрямую зависит от порядка предоставления земельных участков.

Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области: "Который раскроет до конца изменения в 108 закон, которые были инициированы губернатором и поддержаны депутатами уже в 2-х чтениях, и уже готовы к применению. В рамках которых на конкурсной основе среди инвесторов будут разыгрываться земельные участки с обременением по достройке конкретных проблемных объектов".

читайте также