Школьника покусала собака в Октябрьском районе Новосибирска


Чья-то любовь к животным может испортить жизнь окружающим. Жители улицы Днепровской в Новосибирске намерены обратиться в прокуратуру, чтобы найти управу на соседа-собаковода.
10 марта 2017, 11:20
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Узкая тропинка среди домов частного сектора – единственный путь для жителей многоквартирных домов с улицы Днепровская к остановке, поликлинике и школе. Вроде бы привычный маршрут, но беда в том, что он пролегает мимо одного очень подозрительного двора».

Данил возвращался из школы, когда его за ногу укусила собака. Вернее, одна из собак, других не пришлось ждать.

Данил Сизов, школьник: «Я залез на сугроб, туда три собаки не могли залезть. Я сидел там, в углу возле дома, кричал: «На помощь!». Потом позвонил маме».

Данила выручил родственник, вооружённый палкой. Мать решила, что так дело не оставит и обратилась к врачам.

Людмила Свентицкая, жительница дома №13 по ул. Днепровская: «Месяц назад другого мальчика, его одногодку, покусали. Его покусали и портфель разодрали. После этого он стал в обмороки падать в школе – теперь мать будет его обследовать».

По оценке соседей, в этих теплицах обитает до полутора десятков дворняжек. После случая с Данилом часть стаи привязали внутри. Идём знакомиться с любителями собак. Выясняется, что во дворе живёт лишь часть стаи. На вопрос о том, знают ли хозяева, что одна из их собак укусила ребенка, нам отвечают: «Никакого ребёнка не укусила, не ври».

По словам соседей, вся семья дома, только открывать не хотят. Полицейским тоже не открывают. Зачем же хозяевам столько собак и столько проблем?

Татьяна Обухова, жительница дома №7 по ул. Днепровская: «Ну, они больные люди. Они просто содержат этих собак, я не знаю, для чего. Может быть, они их кушают? У нас мнение такое — никто из них не работает, наверно, они их кушают».

Сегодня у мамы Данила приняли заявление в полиции.

Иван Тихонов, участковый уполномоченный полиции отдела №6 «Октябрьский»: «Если это действительно его животные, то материал будет направлен в Администрацию Октябрьского района для принятия решения по статье об административных правонарушениях.

Правда, это далеко не первое обращение во властные и силовые органы. Не помогло. Теперь жители Днепровской намерены обращаться в прокуратуру.

Александр Извозчиков, житель дома №9 по ул. Днепровская: «Нужно привлекать и Администрацию нашего района, чтобы было выписано предписание, и Департамент мэрии и Отдел полиции №6».

Примечательно, что городской Департамент земельных отношений должен иметь в этом деле интерес: дворовые псарни, по информации местных жителей построены на незаконно захваченном участке муниципальной земли.

читайте также