11 команд поборются на конкурсе «Отличники войсковой разведки» в Новосибирске


В Новосибирской области стартует конкурс «Отличники войсковой разведки»: бороться за звание лучших готовы 11 команд России
29 июня 2020, 11:52
Вести новосибирск

В Новосибирской области на полигоне в Кольцово стартует конкурс «Отличники войсковой разведки». В Армейских играх-2020 принимают участие команды четырёх военных округов: Росгвардии, Северного и Черноморского флотов, ВДВ. Бороться за звание лучших готовы 11 команд России.

По словам начальника Новосибирского высшего военного командного училища, полковника Сергея Марковчина, часть команд уже имеют опыт участия в играх на базе училища, часть команд обновились.

Курсант Николай Зайцев в составе команды новосибирского военного училища

участвует в конкурсе третий год. Подготовка серьёзная: бег, силовые тренировки, и правильный настрой на преодоление сложных препятствий.

Говорит, для него самое сложное ─ это десантирование и марш-бросок на 25 километров с рюкзаком весом 15-20 килограммов. Приходится выкладываться на полную катушку.

Соперники прошли отборочный этап. Но в Новосибирск приехали не только за победой.

Кроме здоровой конкуренции, мы получаем бесценный обмен опытом учебно-боевых задач между личными составами разведывательных подразделений, говорит участник конкурса из города Уссурийска Иван Рыбин.

В программе соревнований ─ пять экстремальных этапов. В полной боевой экипировке, с оружием курсанты будут прыгать с вертолёта, стрелять на меткость, форсировать озеро, управлять боевыми машинами. Одно из самых зрелищных и трудных испытаний ─ тропа разведчика. В ней ─ 22 препятствия: стены, наклонные лестницы, заборы. Дойти до финала по силам только лучшим. Во всеармейском этапе конкурса принимают участие более 150 военнослужащих.

Продлятся игры до 9 июля. Команда, занявшая первое место по итогам соревнований, будет представлять Россию на Международных играх ─ 2020 .

читайте также