Александр Рязанцев стал чемпионом России по шахматам


О спорте. В Новосибирске назвали имена победителей Суперфинала Чемпионата России по шахматам.
29 октября 2016, 11:38
Вести новосибирск

Суперфинал чемпионата России по шахматам Новосибирск принимает впервые. Две недели противостояния. Лучшие из лучших. Наиболее предсказуемым по результату, но не по интриге, получился женский турнир. В какой-то момент, явный фаворит - Александра Костенюк, позволила соперницам приблизиться, но в итоге финишировала с хорошим отрывом в 1,5 очка.

Александра Костенюк, Чемпион России по шахматам 2016 года: «В принципе я была готова, к такому. Уж слишком хорошо все складывалось и в какой-то момент могло пойти иначе, очень важно было этот момент перетерпеть, чтобы на финишную прямую выйти с хорошим настроем».

Совершенно иной турнир у мужчин. За два дня до финала на победу претендовали сразу 6 гроссмейстеров.

Александр Ткачев,Заместитель Председателя Правления Российской шахматной федерации: «В мужском турнире состав собрался совсем ровный, что это обильное количество ничьих не должно вводит в заблуждение. Это боевые ничьи, это как говорят нашла коса на камень».

Победитель Александр Рязанцев. Удачно финишировал. Две победы и ничья в последних турах. Итог - первое в карьере золото чемпионата России .

Александр Рязанцев, Чемпион России по шахматам 2016 года: «Турнир я считаю, был очень интересный, очень плотный, борьба велась до последний минуты. Всегда приятно играть в большой конкуренции, я считаю мне удалось пройти турнир ровно».

Единственный Новосибирец - Дмитрий Бочаров, болельщиков в этот раз не порадовал, 12-ое - последнее место. Шанс отыграться есть, сибиряк - действующий чемпион клубного чемпионата Европы, отправится с командой "Сибирь" на защиту титула. В компании таких мэтров, как Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Рублевский.

Эдуард Таран, Член попечительского совета Российской шахматной федерации: «Есть задача, приехать в короне и в ней же уехать, что касается чемпионата Европы. Я думаю, что это будет хорошая цель, хорошее мероприятия, чтобы закончить шахматный 2016 год».

Клубный чемпионат Европы пройдет в Сербии с 5 по 13 ноября. 

читайте также