Два золота и одно серебро привезли новосибирские спортсмены с Олимпиады в Токио

Девять атлетов представляли Новосибирскую область на международной арене

9 августа 2021, 14:35
В Токио 8 августа 2021 года завершились XXXII летние Олимпийские игры. Россия заняла третье место в общемедальном зачёте, завоевав 71 медаль разного достоинства. Или пятое – если считать только по золотым наградам. На международной арене в составе сборной честь страны защищали девять новосибирских спортсменов.

София Позднякова

Новосибирская саблистка София Позднякова стала одной из главных звёзд Олимпиады. Спортсменка стала двукратной чемпионкой. 26 июля 2021 в финале личного фехтовального турнира Позднякова встретилась с российской саблисткой Софьей Великой. Поединок закончился со счётом 15:11 в пользу фехтовальщицы из Новосибирска. А 31 июля уже в командном турнире среди женщин София также отлично выступила против соперниц из Франции. Эта встреча для Поздняковой завершилась ещё одной завоёванной золотой медалью.

Хорошие результаты в Токио показали и наши волейболисты. Особенно мужская сборная, которая в финале олимпийского турнира противостояла французам и в упорной борьбе, проигрывая по партиям 0:2, всё-таки переломила ход игры, довела её до тайбрейка, но всё-таки уступила и завоевала серебряную медаль. Под №20 в составе сборной России играл спортсмен из Новосибирска Ильяс Куркаев. Он принёс шесть очков в этом матче. Таким образом Куркаев принёс в копилку новосибирских медалей новое серебро.

Ильяс Куркаев

А в составе женской сборной России по волейболу выступала новосибирская спортсменка Ирина Королёва. Девушка играла под №6, она отличилась в игре с соперницами из Бразилии шестью результативными блоками и заработала 13 очков для команды. Но для победы этого оказалось недостаточно. В 1/4 финала с бразильянками российские волейболистки проиграли соперницам со счётом 1:3 и выбыли из гонки за медалями.

Новосибирский саблист Вениамин Решетников выступил не так результативно, как его коллега по фехтовальной команде София Позднякова. В личном первенстве он выбыл из соревнований уже в стадии 1/16 финала, проиграв спортсмену из Египта Зиаду Эль-Сисси, а в командном турнире вместе с Константином Лохановым (кстати, супругом Софии Поздняковой) и Камилем Ибрагимовым 28 июля 2021 года в четвертьфинале уступил победу сборной Германии. Встреча завершилась со счётом 45:28 в пользу немецким саблистов.

Спортсмены из Новосибирска Владимир Морозов и Арина Суркова защищали честь страны в плавании. Однако 31 июля 2021 года оба не смогли пройти в финал летних Олимпийских игр в Токио на дистанции 50 метров вольным стилем. Владимир финишировал последним с результатом 22,25 секунды, а Арина стала в заплыве пятой, показав время 24,57 секунды. В составе команды 1 августа Арина Суркова заняла предпоследнее седьмое место в эстафетном комплексном плавании 4х100 метров.

Владимир Морозов

В дисциплине современное пятиборье параллельным зачётом за Новосибирск в Токио выступала Ульяна Баташова. 6 августа 2021, лидируя перед последним этапом лазер-ран, спортсменка в итоге заняла девятое место. По итогам всех дисциплин (фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба) Баташова набрала 1 341 балл.

Две спортсменки родом из Новосибирска Алёна Тирон и Елена Здрокова представляли сборную России по регби-7. Итоговое место команды на Олимпиаде-2020 – восьмое. На групповой стадии команда России победила Кению, но проиграла Великобритании и Новой Зеландии. В четвертьфинал команда вышла с третьего места и сразу снова попала на бесспорных фаворитов турнира – команду из Новой Зеландии. Наша сборная проиграла соперницам с разгромным счётом 0:36, в матче за пятое место – уступила австралийкам, а в игре за седьмое – китаянкам со счётом 10:22, хотя россиянки вели 10:0.

Алёна Тирон

Многие спортсмены уже вернулись на родину, где их встретили родственники, друзья и болельщики. К их возвращению в Новосибирске на аллее Славы олимпийских чемпионов около стадиона «Спартак» быстро внесли изменения. До этого там было 18 стендов с именами и регалиями новосибирцев, которые завоевали звание олимпийского чемпиона. Теперь туда добавили изображение двукратной олимпийской чемпионки Софии Поздняковой. До этого аллею меняли в 2012 году – по итогам Игр в Лондоне, на которых впервые в своей карьере чемпионом стал Роман Власов. В 2016 году новосибирский борец повторил свой успех.