Гол Владимира Тарасенко помог сборной России выйти в полуфинал Кубка мира

Сборная России обыграла финнов со счетом 3:0 в последнем матче группового этапа на Кубке мира по хоккею.
23 сентября 2016, 10:15

Гол Владимира Тарасенко в ворота финнов помог сборной России выйти в полуфинал Кубка мира.

Воспитанник новосибирской хоккейной школы Владимир Тарасенко отметился голом на 24 минуте в заключительном матче группового этапа Кубка мира по хоккею, который проходит в эти в Канаде.

На 24-й минуте финны неудачно выбросили шайбу из зоны, капитан сборной России Александр Овечкин обыграл защитника и выдал передачу Владимиру Тарасенко, которому оставалось поразить пустой угол ворот Туукки Раска.

Спустя минуту и 19 секунд отличился нападающий ЦСКА Иван Телегин. После передачи Вадима Шипачева он выкатился на финского вратаря, объехал опустившегося на колени голкипера и удвоил счет.

На 44-й минуте Евгений Малкин установил окончательный счет в матче – при игре 4 на 4 финские защитники оставили россиянина в опасной близости от своих ворот, и двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» точно бросил в ближний угол мимо ловушки голкипера.

Ранее финны пять раз на последние десять лет выбивали сборную России из крупных турниров. Финны побеждали россиян в полуфинале Олимпиады 2006 года в Турине (4:0), в полуфинале чемпионата мира 2007 года в Москве (2:1 в овертайме), в полуфинале чемпионата мира 2011 года в Братиславе (3:0), в четвертьфинале Олимпиады 2014 года в Сочи (3:1) и в полуфинале чемпионата мира 2016 года в Москве (3:1), сообщает «РБК».

По итогам встречи Владимир Тарасенко был признан первой звездой матча.

Теперь в полуфинале Кубка мира сборная России сыграет со сборной Канады. Матч пройдет 25 сентября, в 6:00 по новосибирскому времени.