Гонки на собачьих упряжках без снега провели в Новосибирске


Сотни атлетов из девяти регионов страны. Впервые в нашем регионе прошли соревнования кубка России по ездовому спорту
7 октября 2019, 18:00
Вести новосибирск

Словно наездник на колеснице - спортсмен из Новосибирска с огромной скоростью выходит на маршрут. Только вместо лошадей у каюра 7 тренированных хаски. Картина для осени не привычная. Гонки на собачьих упряжках обычно ассоциируются с нартами и бескрайними заснеженными полями.

«Мы можем не только по снегу, можем и без снега. Скучно же ждать снег, вот люди и придумали, что можно еще и осенью развлекаться», - рассказывает Президент спортивной федерации ездового спорта Новосибирской области Галина Милых.

Но осенним этот спорт стал не только ради развлечения. Дело в том, что ездовым собакам для поддержания физической формы и навыков необходимы постоянные тренировки. Потому и придумали драйленд. Одно из главных правил в драйленде - это то, что гонщик никогда не должен обгонять свою собаку. Если спортсмен это сделал, то первый раз замечание второй раз дисквалификация. В забегах участвуют десятки пород: аламуты, хаски, лайки, овчарки, метисы. Своих больших собратьев не испугался и вот этот маленький спортсмен. Йоркширский терьер Бриз уже бегун со стажем. 3 года в спорте. В свое время именно благодаря ему вся семья Глуховых полюбила ездовой спорт. Бегал со всеми. За плечами у мохнатого несколько призовых мест. В этом забеге у хозяйки Анастасии тоже есть надежда на победу.

«Погода нам сегодня играет на руку. У больших собак много шерсти, и они приспособлены только к большим температурам. А вот этот «молодой человек» универсален. Может бежать и в -30 и +30», - говорит участница соревнований Анастасия Глухова.

Погода на улице действительно сыграла важную роль - многим собакам не понравилось бабье лето. Жарко. Бежать тяжелее.

«Погода в пределах нормы. 13 градусов. В колесных дисциплинах можно до 16. Проблема на старте и на финише. Очень ярко светит солнце. В принципе собаки приходят в хорошем состоянии», - рассказывает ветеринар Сергей Лихолат.

Старты завершились после обеда, спортсмены получили награды, а их питомцы - вкусные призы и заслуженный отдых. Маленький Бриз и его хозяйка, хотя и не прибежали первыми, но в специальную номинацию попали - «Мал да удал».

читайте также