Итоги чемпионата Сибири по авиамоделизму подвели в Новосибирске


На аэродроме в ОбьГЭС подвели итоги чемпионата Сибири по авиамоделизму, воздушные бои ─ самая зрелищная часть соревнований
4 мая 2022, 11:57
Вести новосибирск

Небольшие самолёты выполняют в небе мёртвую петлю и стремительно атакуют врага. Их задача ─ сбить воздушное судно соперника. Повреждённый мотор, сломанное крыло, треснутый лонжерон: самолёт мастера спорта по авиамоделизму Андрея Кляуса из боя вышел повреждённым. Такова цена победы. Перед следующим сражением воздушное судно важно быстро привести в порядок. Помогает команда механиков и инженеров. 

«Соревнования продолжаются два - три дня. После первого дня самолёт ремонтируем, моем мотор», ─ рассказывает мастер спорта по авиамоделизму Андрей Кляус. 

На случай полной поломки есть запасные самолёты. Спортсмены говорят, нередко поднимаются в воздух и с повреждениями. Конструкция простая, деталей минимум, никакой электроники. Двигатель выключается сам через четыре минуты, столько же длится бой. 

Во время воздушного сражения скорость самолёта может достигать 150 километров в час. Как и во время реального боя случаются столкновения, повреждения основных элементов судна, из-за чего оно может пикировать вниз. 

На чемпионате Сибири принимают участие 16 экипажей. На поле боя выходят по системе плей-офф. Два поражения ─ и полёт за кубком прекращается. Новосибирская команда ─ сильнейшая за Уралом. Говорят, здесь не бывает плохих пилотов. Соревнования в областном центре ежегодно проводят в честь нашего земляка, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. 

«Необходимо сохранять память для поколений, чтобы молодые люди знали героев», ─ считает президент Федерации авиамодельного спорта Новосибирской области Сергей Мальков. 

Авиамоделизм для участников соревнований является не только спортом, но и способом совершенствования профессиональных навыков. В состязаниях есть асы ─ пилоты вертолётов, судов гражданской и специальной авиации, которые показывают самый высокий уровень мастерства.

читайте также