Команды со всего региона собрались на фестивале дворового футбола в Новосибирске


Региональный этап всероссийского фестиваля дворового футбола стартовал в Новосибирске. На поле вышли юные спортсмены со всего региона. За игрой наблюдал Алексей Шкуратов.
9 августа 2019, 09:00
Вести новосибирск

Бывший футболист, тренер с 30-летним стажем Константин Маяков работает с новосибирской командой «Иволга». Сам готов выбежать на поле. Переживает. Его воспитанники впервые на больших соревнованиях.

- Хорошее поле, хорошее искусственное покрытие. Многие из них только в первый раз в жизни вступили на такое покрытие. А поиграть с другой командой - это дополнительная мотивация.

В турнире участвуют 13 команд. Ребятам по 12 - 14 лет. Прошли отбор в своих районах, муниципальных образованиях. Егор и его команда - из Тогучина. В ребятах капитан уверен - не подведут.

- Для команды главное - настрой. Какой будет настрой, такая будет игра, -поделился мнением капитан команды «Горный» (Тогучинский район) Егор Каркозов.

Фестиваль дворового футбола в этом году проходит впервые. Организаторы подписали соглашение с Министерством спорта России и Российским футбольным союзом. Участие принимают больше 60-ти регионов страны.

Александр Борматов, координатор проекта «Детский спорт» в Сибирском федеральном округе объясняет:

- Наша основная задача - это не то, чтобы устроить соревнования, а в первую очередь, чтобы отвлечь ребятишек с улиц, тех, кто не уехали в летний период отдыхать в лагерь. Чтобы они занимались делом, поэтому появился проект «Дворовый футбол»

Как отмечают организаторы, интерес к футболу с каждым годом только растёт. Большие достижения начинаются с малых. Отборочные этап региональных соревнований завершат в пятницу.

Финальные матчи пройдут в эту субботу. Лучшая команда отправится на Всероссийский фестиваль детского дворового спорта в Санкт-Петербург в конце августа.

читайте также