Кубок России по спортивному ориентированию впервые прошёл в Новосибирской области


Журналисты «Вестей» узнали об особенностях этой дисциплины
24 июля 2021, 16:15
Вести новосибирск
Итоги первенства и Кубка России по спортивному ориентированию подвели Бердске. Больше семисот спортсменов со всей России боролись за звание лучшего бегуна.

Бумажная карта, компас и электронный чип - на соревнованиях по спортивному ориентированию это главный атрибут бегунов. Задача - дойти до финиша за максимально недолгое время, выбрав самый короткий путь. Главная сложность - незнакомая местность, и много одинаковых деревьев и кустарников.

По правилам соревнований каждый спортсмен должен отметиться на контрольном пункте, на этой дистанции таких 13. У бегунов на пальце есть специальный бесконтактный датчик - именно с помощью него информация передаётся на пульт и фиксируется судьями.

Кубок России по этому виду спорта в Новосибирской области проходит впервые. Сегодня на дистанции - сотни спортсменов - лучшие со всей страны. Среди них и Анастасия Стародубцева. Рассказывает, спортивное ориентирование - семейное хобби, любовь к нему привил дедушка. Пока в этой дисциплине Настя - любитель. Но несмотря на юный возраст ставит большие цели.

Опытные тренеры уверены, в спортивном ориентировании внимательность, выносливость и скорость - один из факторов победы. Здесь счёт идёт на секунды, но в этом виде спорта важна не только хорошая физическая подготовка.

Таких масштабных соревнований Новосибирская область не принимала уже больше 30 лет. Регион только начинает показывать достойные результаты. Но организаторы уверены, в будущем наши спортсмены могут стать одними из лучших в стране.
читайте также