Легенды российского хоккея провели мастер-класс для начинающих спортсменов клуба «Сибирь»


Что удалось сделать за полтора часа тренировки?
12 августа 2021, 11:00
Вести новосибирск

На льду в Краснообске дети разных спортивных школ. Около полсотни ребятишек из дворовых и профессиональных команд собрались на мастер-класс от именитых хоккеистов. Экс-капитан «Сибири» Алексей Копейкин и бывший защитник «Снеговиков» - Сергей Гимаев младший - сын легендарного хоккеиста и комментатора, специально приехали в Новосибирск из Москвы. В подрастающих сибиряках сразу разглядели талант.

«Я знал, что сибирский характер такой! Ребятишки стараются, выполняют упражнения и хочется больше подсказывать и помогать им», - говорит экс-игрок ХК «Сибирь» Сергей Гимаев.

«Огромное желание у них заниматься. Нам, наверное, больше чем им даже приятно. Оказаться в Новосибирске, выходить на лед и помогать детям», - рассказывает экс-капитан ХК «Сибирь» Алексей Копейкин.

Дети сегодня не только получают знания и опыт от звезд мирового хоккея, но и в какой-то степени сами пробуют себя в роли этих звезд, хотя многим здесь нет и 10 лет. Вот и молодой нападающий Елисей Кузелин дал свое первое интервью. В нем все обозначил четко.

«Хочу дорасти до уровня тех, кто нам дает мастер-класс. Стать выше, стать хорошим хоккеистом», - говорит Елисей.

На льду еще один хоккеист - в прошлом защитник «Сибири» - Александр Аксененко. Организаторы мастер-класса позвали его не только как спортсмена, но и депутата областного парламента. Согласился, да и сам решил выйти на поле.

«Это событие для любого спортсмена, не только хоккеиста, когда ты на одной площадке занимаешься профессионально и видишь все тонкости. Это даёт стимул к развитию. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя тренировка даст толчок к более плодотворному занятию спортом ребятишек», - рассказывает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Аксёненко.

Этот мастер-класс для детей из Новосибирска и Краснообска - завершающий в серии. Звезды мирового уровня уже побывали в Искитиме, Бердске. Тренировали детей из Маслянино. Хоккей в регионе - все популярнее. Быть может и потому, что мировое молодежное Первенство по этому виду спорта пройдёт в нашей области в 2023 году.

читайте также