Лучших фехтовальщиков Сибири выявили в Новосибирске


В региональном центре этого вида спорта прошли соревнования на призы именитой сибирячки Любови Шутовой
24 мая 2022, 13:29
Вести новосибирск

Больше 150 юных мастеров клинка показали свой талант.

Для 12-летней Анастасии Лукинской это первые крупные соревнования. Девушка старается не ошибиться, не подвести маму ─ олимпийcкого призёра и организатора турнира Любовь Шутову.

В бою за выход в 1/4 против Насти выступил соперник старше и опытнее. Шпажистки вели равную борьбу, однако решающий выпад остался за оппонентом. Сибирячка выбывает из гонки за главный трофей. Впрочем, первый, хоть и негласный титул чемпиона мира, у Насти уже есть, один на двоих с мамой: Любовь Шутова победила тогда на втором месяце беременности. 

«Я сказала, что хочу быть как мама, и пошла фехтовать», ─ призналась Анастасия. 

В финальных боях из 150 мастеров клинка осталось две пары участников. С большим отрывом золото выиграл новосибирец Никита Горин. 

В последние годы Новосибирск регулярно отправляет своих мастеров клинка на Олимпийские игры. И среди юных сибиряков есть те, кто готов продолжить славные традиции предшественников. Есть перспективные ребята, которые на всероссийских соревнованиях показывают хорошие результаты, отметила Любовь Шутова. 

Соревнования ─ лучшая мотивация для юных атлетов. Даже самая маленькая награда ─ это огромный шаг к высоким достижениям.

читайте также