Медаль с международного конкурса профессий привезла парикмахер из Новосибирска


Новосибирская студентка Милана Михеева вернулась из Казани с серебряной медалью чемпионата WorldSkills. Она стала второй в мире в номинации парикмахерское искусство. О том, как стрижка собаки привела на международный конкурс профессионального мастерства.
4 сентября 2019, 18:00
Вести новосибирск

Их встречают, как настоящих героев. Сборная России на мировом Чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 в этом году завоевала 22 медали. Свой вклад в копилку внесли и новосибирцы.

Милана Михеева, серебряный призер WorldSkills Kazan 2019, рассказала, что в 12 лет подстригла свою собаку, а после 9 класса мама предложила ей быть парикмахером. Милана согласилась. Вначале без особого рвения, но в процессе учебы втянулась, начала стараться. И это заметили преподаватели в колледже.

Больше года усиленных тренировок с начала занятий и до поздней ночи. Регламент Чемпионата очень строгий: важно, как мастер держит ножницы, не наступил ли на провод от плойки, в каком состоянии рабочее место.

Перед началом испытания дается 15 минут, чтобы подготовиться и пообщаться с клиентом. Если коммуникации между ним и мастером нет, можно получить штрафной балл.

На Чемпионате участники выполняли 7 заданий: стрижки, окрашивание, прически. У Миланы ─ более 30 соперников из разных стран, она уступила лишь мастеру из Китая.

Что дает эта победа Милане?

─ Это, конечно, статус. Клиенты должны понимать, к кому они идут, с кем будут работать. Многие работодатели будут заинтересованы, ─ пояснил тренер сборной Новосибирского колледжа парикмахерского искусства Игорь Подрядчиков.

Правда, постричься у статусного мастера новосибирцам не удастся. Работать в салоне красоты Милана не хочет. Говорит, рутина, а ей хочется развивать себя и других. Она видит себя тренером или преподавателем в колледже.

Колледж в этом году Милана закончила. Поехать еще раз на WorldSkills сможет, в качестве эксперта.

читайте также