Молодёжный фестиваль парусного туризма провели в Новосибирской области


Поймать ветер в паруса и влюбиться в море предлагают парням и девушкам Новосибирской области
19 августа 2021, 16:05
Вести новосибирск

В Искитимском районе провели молодёжный фестиваль парусного туризма. Некогда очень популярное направление в этих краях снова входит в моду.

Студенты, молодые специалисты, активисты движений и парламентов Искитимского района ─ всего 70 человек. Команды набирают баллы на станциях: ставят палатку на скорость, оказывают первую медицинскую помощь. А кто-то влюбляется в море и ветер. И это главная цель, говорят организаторы. Среди школьников парусный туризм популярен. На станции занимается почти 200 ребят.

«На парусной смене в лагере прошли обучение 50 человек. 10 дней они жили на острове, участвовали в гонках», ─ рассказывает педагог Искитимской станции юных туристов Егор Губанов.

А вот молодёжь пока в стороне. Но фестиваль может стать для них дверью в мир нового увлечения. Президентский грант помог приобрести новые большие катамараны. Инструкторы тоже готовы принять учеников.

«На нашем водохранилище в июле обычно проводится этап Кубка России по парусному туризму. За прошедшие годы участие сократилось, и мы пытаемся возродить его», ─ отметил организатор фестиваля парусного туризма Александр Анохин.

Шесть участников прошлого фестиваля уже задержались в рядах туристов, готовятся к регате. Впервые выступят в сентябре на Кубке области.

читайте также