Новосибирск готовится принять масштабные соревнования по карате


Международный турнир «Кубок маршала Покрышкина» пройдет в регионе 1-2 октября, на татами выйдут 1 700 спортсменов из разных стран
28 сентября 2022, 11:56
Вести новосибирск

Сибиряки тренируются в усиленном режиме. Лучшие в регионе бойцы японского боевого искусства готовятся к масштабным международным соревнованиям ─ Кубку имени нашего земляка, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

На соревнованиях оценивают не силу удара, а его скорость и технику. Поэтому на тренировках и турнирах по этому виду спорта всегда шумно, громкий крик добавляет резкости и зрелищности удару. 

Али Фатуллаев ─ один из самых опытных спортсменов. На Кубке имени Александра Покрышкина выступал несколько раз. При высокой конкуренции остался без медалей, уверен, теперь шанс взойти на пьедестал не упустит.

«Настрой положительный, стремлюсь к победе. Быть на пьедестале ─ первоочередная задача для меня», ─ поделился кандидат в мастера спорта по карате Али Фатуллаев. 

Вместе с Али на татами соревнований выйдут и совсем юные каратисты. Самым младшим ─ всего восемь лет. В программе турнира ─ ката ─ поединки с воображаемым соперником, и кумите ─ с реальным оппонентом. В этой дисциплине сибиряки настроены взять как можно больше наград.

 «Наших ребят всегда видно, мы никогда не сдаемся, когда выходим на чемпионат или первенство России, где встречаются спортсмены из большого количества регионов», ─ отметил тренер по карате Никита Николаев. 

Масштабный турнир по карате в регионе проводят в течение восьми лет. В 2022 году он получил статус международных соревнований. В Новосибирск приедут 1 700 спортсменов из всех федеральных округов России и стран Ближнего Зарубежья. Сибиряки ─ в числе фаворитов, считают организаторы.

Новосибирские каратисты с момента открытия в стране карате как вида спорта были в первых рядах, и сегодня этот уровень не опускается, заметил организатор турнира Виктор Овчинников. 

На подготовку у новосибирских каратистов осталось несколько дней. Зрелищные бои и выступления пройдут в спорткомплексе «Заря» одновременно на шести татами.

читайте также