Новосибирск посетила делегация Всероссийской студенческой спортивной лиги самбо


В ходе рабочего визита с представителями местной власти обсуждались новые спортивные проекты для молодёжи

23 апреля 2022, 17:10
Вести новосибирск

В школах и вузах массово открывают секции по этому виду спорта. Вместе с региональным Министерством обсудили новые проекты для молодёжи.

Олеся Кандрашова уверена, даже если её ученики не останутся в спорте высших достижений, они получат разностороннее развитие.

«На уроках учитель даёт игровые виды спорта, а учитель по борьбе самбо ─ способы самостраховки, умение выполнять сложные координационные упражнения, которые могут спасти жизнь», ─ пояснила учитель физической культуры, мастер спорта России по самбо Олеся Кандрашова.

Новосибирские спортсмены с каждым годом улучшают результаты в этом виде спорта. В регионе открыли спортивную школу самбо, на её базе проходят сборы, семинары, повышение квалификации тренеров. Секции самбо работают в 27 школах области, и это только начало.

«Выстраивая спортивно-образовательную пирамиду, мы готовим не только спортсменов для выступления в соревнованиях, в том числе международных, но и настоящих людей, патриотов страны», ─ отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл руководитель Всероссийской студенческой спортивной лиги самбо. В рамках круглого стола участники обсудили вопросы развития значимых для региона спортивных проектов.

«Новосибирск является одних из лидирующих регионов в развитии самбо, ─ подчеркнула исполнительный директор Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» Елена Ломакина. ─ Здесь работают инициативные люди, которые реализуют идеи с творческим подходом, объединяя вокруг себя единомышленников, что даёт высокий результат».

В Новосибирской области 14 высших учебных заведений принимают участие в проекте «Студенческая спортивная лига самбо». В планах ─ открытие новых площадок.

читайте также