Новосибирская спортсменка вернулась из Румынии двукратной чемпионкой мира по армрестлингу


Успешно завершила год золотых дублей новосибирская спортсменка Екатерина Никишёва. Девушка стала лучшей на чемпионате России по армрестлингу, далее ей покорилась Европа, а на днях вернулась из Румынии двукратной чемпионкой мира. Почему работает без тренера, и кто приносит сильной красавице удачу?
14 ноября 2019, 15:11
Вести новосибирск

Екатерина и Иван ─ известная семья армрестлеров не только в Новосибирске, но и в мире.

Призёр чемпионата Европы по армрестлингу Иван Гусельников шутит:

─ Знакомые думают, что Катя весит килограммов 120, что у нас дома разборки заканчиваются борьбой за столом.

Дома борьбой не занимаются. У каждого ─ своя коробка, полная медалей. Катя перед соревнованиями не только усиленно готовится, но и берет с собой главный талисман удачи.

─ Я выиграла Чемпионат России, когда Ваня со мной поехал. Потом выиграла Чемпионат Европы опять же, когда Ваня со мной был. И сейчас он со мной был на Чемпионате мира, ─ рассказывает Екатерина.

В этом году на мировые состязания армрестлеров в Румынию приехали почти 1500 спортсменов из 54 стран. Сибирячка Екатерина Никишёва стала лучшей в борьбе на правой и на левой руке.

Те, кто впервые встречают Катерину в тренажерном зале, конечно же, удивляются. В первую очередь ее выбору снарядов. Из всего многообразия наша спортсменка выбрала гантели весом 27, 5 килограммов. Поднимает 10 раз.

У Кати тренера нет, армрестлингу училась на своих ошибках и в борьбе с мальчиками.

Два года назад взяла паузу. Не знала, вернется ли в спорт. А когда поняла, что скучает по борьбе, будто открылось второе дыхание: завоевала золото России, Европы и мира. Лучшая.

Желающие перенять опыт есть, но к тренерской работе Екатерина пока не готова. Считает, чтобы отдаться полностью тренерской деятельности, нужно прекратить свои выступления и вкладывать знания в учеников.

А пока в планах ─ продолжить бороться. Возможно, появится и новая непокоренная вершина.

Когда Екатерине говорят «это невозможно», для нее ─ это повод начать.

читайте также