Новосибирские малыши осваивают новый вид спорта - беговел


Стали известны даты главных областных соревнований по велоспорту. На сайте региональной федерации опубликован календарь заездов. Откроет его 6 мая - первенство Новосибирской области по трековой программе. А вот станут ли чемпионами велоспорта герои нашего следующего сюжета? Возможно, когда-нибудь в будущем. Пока же они только учатся кататься на очень маленьких велосипедах.
19 января 2016, 17:15
Вести новосибирск

Скорость, драйв азарт победы - гоночные страсти для тех, кому за... полтора. Они только-только научились ходить и уже - поехали. Для беговела не нужны ни особые навыки, ни знания. Даже крутить педали не нужно - их попросту нет. Отталкивайся и беги. Профессионалом можно стать уже в 3 года. И делать, например, "ласточку" в полёте, изумляя родителей. Это ещё и полезно.

Елена Борисова, Организатор клуба "Беговел": «Отталкиваемся от пола, толчковое движение - икроножные мышцы, руки укрепляются. Спина. Видите, ребёнок держит спину прямо - не согнувшись».

Дмитрий Павлов, Папа беговелиста: «Очень полезная игрушка для развития вестибулярного аппарата. То есть дети, которые катаются на беговелах, они на два года раньше садятся на двухколёсных велосипед».

Беговелодвижению в Новосибирской области нет и года. А число поклонников растёт с каждым занятием. Пионером стал Новосибирск. Осенью подтянулись бердчане. Действительно доступное увлечение. Разовые траты - на беговел и защитную экипировку - чуть более 10 тысяч. А дальше - хоть на улице, хоть по квартире. И летом, и даже зимой катаются. Для тех, кто уверенно держится на двух колёсах - следующий шаг - балансир. Освоив его - можно становиться на сноуборд или горные лыжи.

Вячеслав Сарангов, Папа беговелиста: «Можно и дома выполнять - и для взрослых, и для детей, очень полезно для координации. И как видите, можно и без рук».

Для сына и дочки - покатушки, для взрослых - фитнес. В погоне за сорванцом на колесах родители неплохо разминаются.

читайте также