Новосибирские рыбаки посоревновались в подлёдной ловле


Искитимский район принял первые в этом году областные соревнования по рыбной ловле. Зачем женщины на льду подсматривают за мужчинами и почему порой окунь лучше щуки?
18 января 2021, 10:55
Вести новосибирск

Те, кто нацелен на победу, не отвлекаются от лунки ни на секунду. Степан Худиев ─ один из самых юных участников. Приехал не за призами, а за опытом. Первый улов был в 6 лет на отдыхе на Алтае: поймал пескаря. Когда вернулся в Новосибирск, рассказывает юный рыбак, начал ездить на гольяна, карася. Степан занимается в секции, мечтает о звании мастера спорта, к трудностям готов.

Поблажек тут не дают никому, даже барышням. В общем числе участников их, конечно, немного, зато к делу подходят с женской хитростью. Она правилами не запрещена.

Участница соревнований по рыбной ловле Любовь Макейкина делится: нужно подсматривать у опытных рыбаков, на что клюет, и делать так же. Вот такие хитрости.

Важна и техника. Чтобы ее отработать, рыболовы, как и все спортсмены, тренируются.

«Выезжаешь тренироваться на водоём. Нарабатываешь, какими снастями рыбачить, какую мормышку, отрабатываешь скоростной режим», ─ рассказывает главный судья соревнований по рыбной ловле Григорий Тарейкин.

В каждом виде рыболовного спорта есть свои лидеры ─ фанаты. Как любитель ты не сможешь добиться хороших результатов. Сами участники соревнований говорят, что опыт и техника – только 50% успеха, остальное – удача. Можно, конечно, поймать одну щуку, а можно много маленьких окуньков. Но если по весу они перетянут, ты победил.

Из-за пандемии многие крупные соревнования по ловле отменили, но сборная Новосибирской области продолжает тренироваться. Пока наш регион хорошо себя показывает на всероссийском уровне, цель – выйти на мировые состязания.

читайте также