Новосибирские спортсмены-колясочники завоевали медали на чемпионате мира по фехтованию

Соревнования проходили в столице Польши

7 июля 2021, 16:37
6 июня 2021 года в Варшаве завершился чемпионат мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В личном и командном зачёте новосибирские фехтовальщики завоевали четыре медали. Об этом сообщила пресс-служба Минспорта региона.

Новосибирский спортсмен Александр Логутенко стал серебряным призёром в боях на шпагах. Также наш фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в схватке на рапирах. Ещё два новосибирца – Михаил Карпов и Максим Шабуров – в составе сборной завоевали серебряные медали в командных соревнованиях саблистов.

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Его включили в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в Риме. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой).

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о шести спортсменах региона, которые завоевали комплект наград на чемпионате России по фехтованию.