Новосибирские спортсмены обкатывают лёд на арене для кёрлинга


Через несколько дней в областной центр приезжает олимпийская сборная страны для подготовки к главным стартам четырёхлетия
20 января 2022, 12:50
Вести новосибирск

Кёрлинг требует предельной концентрации и максимальной собранности. На областных соревнованиях по этому виду спорта соперничают и любители, и профессионалы. Александра Стояросова ─ капитан женской сборной региона. Говорит, кёрлинг ─ спорт для терпеливых, но всегда на эмоциях. Процесс игры вызывает азарт. 

Чемпионат области по кёрлингу ─ первый в этом сезоне. Для профессиональных спортсменов это шанс ярко заявить о себе и завоевать путёвку на следующие по важности состязания. В этом виде спорта, уверены тренеры, важно не только здоровое соперничество, но и качественная площадка.

Чтобы показать высокие результаты, подчеркнул вице-президент Федерации кёрлинга Новосибирской области Сергей Чертенков, лёд и инвентарь должны быть высокого уровня.

Новосибирский кёрлинг-клуб соответствует высоким стандартам: имеет хорошее техническое оснащение и развитую инфраструктуру. К слову, уже на следующей неделе в областной центр приезжает олимпийская сборная страны для подготовки к главным стартам четырёхлетия. Они пройдут в феврале в Пекине. Новосибирск выбран неслучайно: тренировочная площадка ─ одна из лучших в России, к тому же часовой пояс близок к столице Китая, всего один час разницы. На встречу с лучшими кёрлингистами страны рассчитывают и местные атлеты.

Александра Стояросова призналась, хочется сыграть с командой, оценить свои силы, набраться опыта. Областные соревнования ─ отличный старт для профессиональной карьеры. Возможно, кто-то из спортсменов через четыре года будет представлять нашу сборную на следующих зимних Олимпийских играх.

читайте также