Новосибирский альпинист покорил Эверест и установил на вершине флаг области


Новосибирский альпинист собирается покорить Эверест, спортсмен приближается к вершине самой высокой горы в мире, впереди ─ опасное испытание
16 мая 2022, 11:49
Вести новосибирск

Больше 7000 метров над уровнем моря ─ минимальная высота для огромных пассажирских авиалайнеров. На горе Эверест находится группа альпинистов, среди которых новосибирец Константин Суходеев. Сибиряк преодолевает путь вместе с командой ─ товарищем из Уфы и двумя местными гидами. Без них на Эверест подняться не получится. 

Ледопад Кхумбу ─ самый быстродвижущийся ледник в мире. Ступень Хиллари ─ почти вертикальный склон горы. Со стены Лхоцзе падают глыбы размером с многоэтажный дом. Эти препятствия ─ сложнейшие на пути к вершине. В конце 90-х здесь произошла самая массовая в истории восхождений трагедия: погибли девять человек. 

Риск в горах ожидает экстремалов на каждом шагу. Константин Суходеев покорил не одну вершину: от суровой алтайской Белухи до швейцарского Маттерхорна. На Эльбрусе спас жизнь одной из туристок. На Эверест спортсмен поднимается впервые. Говорит, главное ─ не высота, а отношение к ней: «Зачастую трагедии происходят из-за недооценивания горы и переоценивания своих возможностей». 

Группа сибиряка прошла три базовых лагеря. Альпинисты из России прошли акклиматизацию, ждут хорошей погоды. Впереди ─ финальный штурм вершины. Выше 8000 метров ─ так называемая зона смерти. Из-за неё Эверест называют кладбищем альпинистов. Гора испытывают спортсменов кислородным голоданием и обморожениями. 

«Организм начинает вне зависимости от ваших действий умирать, ─ рассказывает Константин. ─ В этой зоне у человека нет сил, зачастую люди там и остаются, если не могут справиться».

Главное спасение ─ надёжные друзья. В одном из лагерей новосибирец познакомился с итальянцем. Андреа Ланфири несколько лет назад из-за менингита лишился ног. Вверх идёт на протезах. 

«Я имел удовольствие встретить хороших русских друзей, мы сразу испытали доверие друг к другу», ─ рассказывает Андреа. 

В экспедиции новосибирец находится почти месяц, в родную Сибирь планирует вернуться в начале июня. 

И как стало известно - альпинисты добрались до вершины и смогли благополучно спуститься с нее. Новосибирец достиг самой высокой точки на планете. Сибиряк - Константин Суходеев стал первым, кто водрузил флаг Новосибирской области на Эвересте. Как сообщил альпинист - тяжелым испытанием был спуск. Сильный ветер заставил остаться в зоне смерти на день больше, чем планировали. Сейчас экстремал уже близок к цивилизации, снова ждут погодного окна, чтобы начать дорогу домой. 

«Наша экспедиция заканчивается, задачи выполнены, сейчас мы в последнем месте на пути к цивилизации, это аэропорт Лукве - один из самых опасных в мире. К сожалению, погоды нет, но надеемся, что в ближайшее время мы улетим», - прокомментировал альпинист Константин Суходеев.

читайте также