Новосибирский волейболист Ильяс Куркаев стал серебряным призёром Олимпийских игр-2020

В финале мужская сборная России по волейболу проиграла команде Франции
7 августа 2021, 21:46
7 августа 2021 года на Олимпийских играх в Токио прошёл финал волейбольного турнира, в котором встретились сборные России и Франции.

Матч завершился со счётом 3:2 в пользу французской команды. Проигрывая 0:2 по партиям, сборная России смогла победить в двух следующих сетах и довела игру до решающего тайбрейка. Но в последней укороченной партии со счётом 15:12 сильнее оказались всё-таки французы, которые впервые стали олимпийскими чемпионами в этом виде спорта.

В составе сборной России под №20 играл новосибирский спортсмен Ильяс Куркаев. Он заработал для команды шесть очков. Таким образом новосибирский волейболист стал серебряным призёром Олимпиады.

Выступление Ильяса Куркаева стало последним участием спортсменов из Новосибирска на Олимпийских играх в Токио. Кроме Куркаева медали Олимпиады завоевала только София Позднякова: она стала двукратной олимпийской чемпионкой в фехтовании среди женщин на саблях.