Олимпийские чемпионы Касатонов и Карелин открыли новую ледовую арену в Искитиме


Звёзды спорта мирового масштаба сегодня приняли участие в церемонии открытия одного из крупнейших спорткомплексов в регионе. Борьбой и хоккеем в Искитиме отныне будут заниматься мальчишки из нескольких районов области.
30 ноября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Арену построили без привлечения бюджетных средств буквально за два года. Есть гостиница для приезжих команд, тренажёрные залы, беговые дорожки, трибуны на три тысячи болельщиков, но самое главное – конечно, лёд. В любом спорткомплексе он расписан по часам, тренируются даже ночью. Теперь в Искитимском районе лёд – свой.

Влад в хоккее уже не новичок, знает свои сильные и слабые стороны. Уверен – станет профессионалом.

Влад Демьянов, игрок клуба «Кристалл»: «Да, думаю, стану» – «А что для этого надо? Ведь много желающих?» – «Ну, надо хорошо кататься, бросать хорошо. Вообще, просто надо хорошо играть».

Игорь улыбается, но признаёт – сын делает успехи.

Игорь Демьянов, отец игрока клуба «Кристалл»: «Он начал кататься два года назад, только встал на коньки – а сейчас уже играет. Ездят по соседним городам – Омск, Томск, – и приезжают в основном с медалями».

Мальчишки – настоящие герои этого дня. Кому-то из них «Арена» даст старт в большой спорт.

Андрей Травников, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области: «Появление объекта на территории области, безусловно, будет способствовать появлению новых чемпионов – участников, может быть, даже сборной России. На этом объекте будут организованы занятия детско-юношеской спортивной школы по бюджетному заданию – то есть, будет возможность для занятий детей как на платной, так и на бесплатной основе».

Есть в новом комплексе особое место – Зал олимпийской славы. В бронзовом строю – спортсмены, ставшие гордостью Новосибирской области. Многие из них были на открытии – Карелин, Минх, Подгорный, – но особым сюрпризом стал приезд знаменитого хоккеиста. «Арена-300» получила имя Алексея Касатонова, но ему не хотелось сегодня быть просто «крёстным».

Алексей Касатонов, двукратный олимпийский чемпион: «Да, честно, хочется меньше говорить, хотелось выйти. Но я думаю, со временем, когда здесь появится команда ночной хоккейной лиги, мы привезём наших легенд и сыграем настоящий матч».

И всё-таки легендарный защитник сборной СССР вышел на лёд.

Антон Лучанский, корреспондент: «Первый матч на новой ледовой площадке – матч ветеранов Искитимского района и Новосибирской области – открыли на самом высшем уровне: вбрасывание произвели олимпийские чемпионы Касатонов и Карелин».

С этого дня два великих олимпийца всегда будут «присматривать» за молодёжью: у входа в «Арену» сегодня открыли скульптурные изображения борца Карелина и хоккеиста Касатонова. 

читайте также